Pavel Vernikov & Svetlana Makarova - Kyiv Mozart Orchestra

Pavel Vernikov & Svetlana Makarova - Kyiv Mozart Orchestra суббота 17 октября 19:00

Данное событие прошло :(


Но вы можете посмотреть другие события категории «КОНЦЕРТЫ»

Среди музыкантов с Олимпа другой такой биографии не сыщешь. Партнёр Святослава Рихтера и Кристиана Циммермана, ученик Давида Ойстраха и победитель самого престижного немецкого конкурса ARD, и в то же время — участник одесской команды КВН, из-за смелости шуток которой передачу в своё время и запретили. Всё это — Павел Верников, гражданин мира и вечный одессит, привычно отшучивающийся: «Я из Одессы не эмигрировал — я временно выбыл».

Верников умеет быть настолько увлекательным, что, слушая его, хочется съесть варежку. Философ в музыке и хохмач в жизни, неутомимый труженик и баловень судьбы, лёд и пламень на сцене. Он выступает в Карнеги-холле в Нью-Йорке и Кеннеди-центре в Вашингтоне, лондонском Вигмор-холле и миланском Ла Скала, а потом срывается и едет в Одессу с каким-нибудь безумным проектом вроде театральной пьесы «AdessO OdessA».

Ко всему прочему, Павел Верников ещё и строгий профессор знаменитой Венской консерватории и Высшей Школы Музыки в Лозанне, а также арт-директор музыкального фестиваля в Сьоне. Это почётный фестиваль с длинной историей в полвека, в 1964 году организованный знаменитым венгерским скрипачом Тибором Варгой. Место для него выбрали, надо сказать, божественное: великолепные замки, долгая винодельческая традиция и самый солнечный в Швейцарии регион. Атмосферу этого великолепия музыкант привезёт и в Киев: его киевский концерт — что-то вроде презентации швейцарского фестиваля. А значит, в музыке будет много солнца и, конечно, непревзойдённого швейцарского качества. Помимо Верникова солировать будет его талантливая жена, скрипачка Светлана Макарова.

Программа концерта:

  • Антонио Вивальди. Симфония/Концерт для струнного оркестра соль мажор, RV 146
  • Антонио Вивальди. Концерт № 4 фа минор «Зима», RV 297
  • Антонио Вивальди. L’Amoroso — Концерт для скрипки, струнных и бассо континуо ми мажор, RV 271
  • Вольфганг Амадей Моцарт. Рондо для скрипки и камерного оркестра соль мажор, K. 250 (обр. Фрица Крейслера)
  • Гия Канчели. Ex Contrario для двух скрипок, струного оркестра, синтезатора, и CD
  • Видмантас Бартулис-Андрей Пушкарёв. «Mama, I dream Schubert!» для двух скрипок и струнного оркестра

Исполнители:Kyiv Mozart Orchestra

Павел Верников (Украина-Швейцария)Светлана Макарова (Россия-Швейцария)Александра Хмара (Украина)

Kyiv Mozart Orchestra

Независимый проект, собравший ведущих музыкантов ансамбля «Киевские солисты». Музыканты оркестра с успехом выступали как солисты, играли в составе камерных ансамблей, участвовали в международных фестивалях, с успехом гастролировали по городам Германии, Польши, Австрии, Бельгии, Франции, Швейцарии, Италии, Турции, Марокко, Японии, Китая. Этот опыт, свои творческие идеи, знания и умения они воплотили в новом проекте — Kyiv Mozart Orchestra.

Павел Верников

Родился в Одессе. Выпускник знаменитой Школы Столярского. Продолжил обучение в Москве в классе Давида Ойстраха и Семёна Снитковского. В число его наград входят победы на международных конкурсах ARD в Мюнхене и Гран-При на конкурсе «Vittorio Gui» во Флоренции. Он неоднократно выступал на таких престижных сценах, как Концертгебау и Карнегги Холл, Кеннеди Центр и Вигмор Холл, Зал Гаво и Аудиторио Насиональ, Сантори Холл, Театр Ля Скала и Санта Чечилиа.

Круг его интересов и идей огромен. В своем творчестве не ограничивается классическим скрипичным репертуаром, постоянно экспериментирует, сотрудничает с современными композиторами, драматическим и музыкальным театром, ищет новые формы синтеза классической музыки с современными направлениями в искусстве.

Его сценическими партнерами являлись Святослав Рихтер, Джеймс Гэлвей, Ален Мюнье, Патрик Галуа, Миша Майский, Мариа Типо, Наталия Гутман, Олег Каган, Юрий Башмет, Элисо Вирсаладзе, Кристиан Циммерман, Энтони Пэй, Гарри Хоффман, Франс Хельмерсон, Юлиан Рахлин, Жанин Янсен и многие другие.

В настоящее время живет в Австрии и Швейцарии, где является Профессором знаменитой Венской Консерватории (Konservatorium Wien University) и Высшей Школы Музыки в Лозанне (Haute Ecole de Musique de Lausanne).

Павел Верников играет на скрипке работы мастера Гваданини (экс Контэсса Крэспи и экс Бренгола), Пьяченца, 1747 г., любезно предоставленной миланским фондом «Pro Canale».

Светлана Макарова

Родилась в Москве в 1981 году. В 2005 году она окончила Московскую консерваторию им. Петра Чайковского. Светлана регулярно давала сольные концерты и играет в различных ансамблях камерной музыки. Она также сделала несколько записей (Чайковский, Бетховен, Брамс, Шуберт, Шенберг Рахманинов и др.), много выступает в качестве солиста и в камерных ансамблях.

С 2003 года Светлана Макарова являлась участником Фестивального оркестра Вербье и с 2006 года Камерного оркестра Фестиваля Вербье. Она принимала участие в различных фестивалях, таких как музыкальный фестиваль Миядзаки в Японии, Музыкальная весна в Молдове, Музыкальный фестиваль в Лос-Анджелесе в США, Фестиваль камерной музыки Эйлата в Израиле, Фестиваль Paganiniana в Италии и Музыкальный фестиваль Вербье в Швейцария и т. Д.

С 2005 по 2008 год преподавала в Москве в музыкальном училище им. Гнесиных.

В 2008 году профессор Павел Верников пригласил ее принять участие в многочисленных мастер-классах в Австрии, Италии и Израиле. Затем она в течение трех лет была соучредителем Orquestra Palau de Les Arts Reina Sofia в Валенсии, Испания, где главными дирижерами были Л. Маазель и З. Мета.

В 2010 году она преподавала в Scuola di Musica di Fiesole в Италии, а в 2013 году стала ассистентом профессора Павла Верникова в Высшей музыкальной школе Лозанны в Швейцарии и на различных мастер-классах в Австрии, Италии. Франция, Швейцария и Япония.

С 2014 года она является профессором в HEMU — Высшая школа музыки Лозанны.

Светлана Макарова играет на скрипке Никколо Гальяно 1738 года.


Предварительный заказ