Джаз на крыше. New York 40

Джаз на крыше. New York 40 четверг 27 июля 20:00

Данное событие прошло :(


Но вы можете посмотреть другие события категории «КОНЦЕРТЫ»

New York Jazz `40. Музыка Чарли Паркера.

Джаз многогранная музыка. Когда-то в далёких 20-тых, 30-тых годах прошлого века, это был самый популярный стиль музыки в США. Джаз звучал большими оркестрами из всех уголков страны. Джазовые оркестры еле успевали ездить из города в город, чтобы только успеть на следующий концерт и порадовать ещё больше слушателей, которые не только слушали, но и танцевали под музыку «свинг». Так тогда называли джаз.

С началом Второй Мировой Войны, США стали перенаправлять промышленность на военный лад. Закрывались заводы виниловых пластинок, что вредило продаже аудио записей. Заводы по производству инструментов были переориентированы на производство оружия. Многих музыкантов призвали в армию. А многие оркестры стали военными. Так же ввели комендантский час, что не давало людям собираться в общественных местах вечерами.

«Свинг» ушёл воевать, с большинством своих музыкантов и слушателей. Пока шли годы войны, самые самоотверженные музыканты и новаторы не приуныли, а стали искать новые виды музыки и переписывать историю джаза. Раз у нас нет больших оркестров, давайте сделаем маленькие ансамбли. Нет партитур и репертуара — сконцентрируемся на музыкальной интерпретации или импровизации на уже имеющиеся популярные песни.

Характерными особенностями новой музыки стали быстрые темпы, сложные мелодии и импровизации. В составе главными инструментами стали саксофон, труба, тромбон. Им аккомпанировали гитара или фортепьяно, контрабас и барабаны. Большая часть составов были квартеты либо квинтеты (4 или 5 музыкантов на сцене). Так же большой популярностью стали, так называемые джем сейшены, когда музыканты, которые не играли вместе прежде, собирались и играли импровизации на всем известные популярные темы.

Корифеями и основоположниками жанра «бибоп» стали виртуозы своих инструментов того времени — Чарли Паркер и Диззи Гиллеспи. Они как два брата переписали историю джазовой музыки на века. По сей день ценители джаза знают их имена и задорные мелодии и их названия, такие как: «Anthropology» (антропология), «Salt Peanuts» (солёные орешки), «Confirmation» (подтверждение) и многие другие.

В этот вечер для вас будет звучать классика этого жанра в исполнении международного коллектива:

Джейсон Хантер (труба, США)
Манвидас Праткялис (альт саксофон, Литва/Голландия)
Мартин Майоров (гитара, Литва/Голландия)
Олександр Емец (контрабас, Украина)
Роман Гуменюк (барабаны, Украина)


Предварительный заказ